главная
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Ценность человеческого сознания
Цель: понимание ценности сохранения психического здоровья, сознания, личности. Разъяснение вредных последствий употребления алкоголя и наркотиков для психики. Одной из основных задач урока является развенчание "геройского" или "интересного" поведения человека в состоянии тяжелого опьянения или принявшего наркотик. Проводится аналогия между этим состоянием сознания и психическими нарушениями. Отмечается отрицательное влияние переживания измененных состояний сознания путем принятия значительных доз алкоголя или употребления наркотических веществ для развития личности, достижения жизненного успеха, обретение личной свободы. Материалы для занятия: доска, мел. Занятие проводится в помещении класса. План занятия:
Ход занятия: Учитель задает ученикам вопросы: "Кто из вас хочет всю жизнь быть зависимым человеком?", "Кто из вас хочет быть свободным человеком?. Вероятнее всего, большинство учеников положительно ответит на второй вопрос. "А теперь", - говорит учитель, - "давайте подумаем, что значит быть свободным человеком? Какими психологическими качествами должен обладать свободный человек?" Ученикам предлагается назвать эти качества и выписать их на доске. Учитель косвенно помогает ученикам, поскольку желательно, чтобы в число выписанных качеств попали такие, как ум, образование, способность осваивать новое, сила, здоровье, способность руководить людьми, воля и т.д. После кратких комментариев к этому перечню учитель предлагает выполнить следующее упражнение. Ученикам предлагается вспомнить пример поведения пьяного человека (из жизни, рассказов, газет, кино и т.д.) Доброволец выходит к доске и выписывает в левой части доски те особенности поведения, которые чаще всего присущи пьяному человеку (агрессия, раздражительность, навязчивость, неопрятность и т.д.). В число этих качеств могут попасть и те, которые ученики считают "положительными"- общительность, щедрость и др. Помогая ученикам выполнить это задания, учитель подчеркивает необходимость выделять те особенности поведения, которые отличают пьяного человека от нормального, адекватного поведения других людей в данной ситуации. Теперь, в средней части доски ученикам предлагается выписать особенности поведения человека, которого назвали бы сумасшедшим (буйное поведение, агрессия, смех без причины, порча вещей и проч.). Учитель не стремится при этом, помогая ученикам, сформировать у них неприязненное или уничижительное отношение к психически больным людям, он ориентируется на формулирование "расхожего" представления о поведении человека, которого можно в быту назвать сумасшедшим. После этого в правой части доски предлагается записать те свойства поведения, которые по фильмам, книгам или из наблюдений проявляет человек, который применяет вещества, изменяющие сознание - токсические вещества и наркотики (отсутствующий взгляд, галлюцинации, агрессия и т.д.). После того, как на доске все три списка качеств готовы, ученикам предлагается подчеркнуть общие для всех трех списков качества. Учитель комментирует все три списка. Примерный ход беседы: Ответьте, пожалуйста, на вопрос, кому из вас нравится оказаться в обществе пьяного человека? Как он ведет себя? Давайте проанализируем. Оставим за рамками нашего разговора неприятный запах, исходящий от него, или неопрятность в одежде. Как правило, человек, принявший большую дозу алкоголя или другого вещества, изменяющего состояние сознания, ведет себя таким образом, что это не соответствует ситуации - говорит слишком громко, без нужды стремится привлечь к себе внимание. Его эмоции тоже не соответствуют ситуации - он воодушевлен или оживлен, смеется или сердится без причины, может быть даже агрессивным и опасным. Он не в состоянии сохранять равновесие и координировать свои движения. Он обидчив или плаксив. Он не в состоянии выполнять работу и свои повседневные обязанности и тем самым перекладывает их на плечи других людей. Давайте обратим внимание на то, что поведение пьяного или принявшего наркотическое вещество человека мало чем отличается от поведения психически больного человека. Очевидно, что такие люди представляют опасность для общества и портят жизнь своим близким. В то время как людей, страдающих не по своей воле различными психическими расстройствами, стараются изолировать от общества и ограничивают в социальных правах, люди, добровольно стремящиеся к "временному" безумию, делаются героями боевиков и кинокомедий. Они причиняют горе своим близким и прививают этот стиль жизни детям. Они считают себя свободными, но на самом деле их поведение это "разнообразное однообразие". Недаром это явление называется зависимостью - алкогольной или наркотической. Давайте задумаемся, что нужно человеку, чтобы быть действительно свободным? Прежде всего беречь и развивать свое сознание, не допускать разрушительного воздействия на него различных вредных веществ. Особенно это важно для молодежи, поскольку в этом возрасте происходит непрестанное становление и развитие личности и разрушительный процесс, начавшийся в этом возрасте, наносит порой непоправимый ущерб. Таким образом, мы можем прийти к выводу, что одним из важнейших условий личной свободы и независимости является постоянная забота о своем психическом здоровье, гибкость мышления, способность к обучению, всестороннему физическому и психическому развитию. В ином случае человек становится рабом и жалким придатком социальной системы, а его свобода - иллюзорна и мнима. Его высокое мнения о себе не разделяют окружающие. Ему можно только посочувствовать и постараться остановить этот процесс саморазрушения. Если удалось добиться согласия учеников с этим выводом, желательно, чтобы они подтвердили это в высказываниях или выразили свою поддержку этой идее поднятием рук. Задание на дом:
|
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
главная
|
Copyright 2007, читатель Алена Карра |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||